やずやの十六雑穀。。
けっこうしばらく食べていたんです。

ご飯研いで、一袋入れて、水を少し足すだけの、超簡単メニューですから^^

しかも、その簡単さで、ご飯の栄養はぐーーんとUPするすぐれもの♪

 

なな家の貧相な食事にw栄養UPのために、
思い切って、3270円(だったかな??)の安い案内が来たので、
また雑穀生活再開です^^

 

スポンサーリンク

やずやの十六雑穀って見た目どんな??

こんな感じです^^

やずや雑穀米

なんか、盛り方が適当なので、おいしそうに見えないけど^^;
やずやのホームページなんかで見ると、めっちゃおいしそうです^^

 

味も普通のごはんと何ら変わりません^^
(まあ、雑穀が入ってる分、食感は若干違いますが。。)

 

でも、普通に好き嫌いのあったわが子でも、3歳ころから問題なく
食べていたので^^

小さい子がいるご家庭でも大丈夫ですよ♪

 

 

やずやの大きなデメリットは、お値段がハンパなく?高いこと。

ハンパなく高いというほど高くないけどw
通常価格は「3570円プラス送料」します。それで30袋入り

一回使えば、一食100円以上します^^;

(定期コースにすると安くなりますよ^^送料も無料になります)

 

一番最初に「3270円で買った」って書きましたよね?
あれは、昔、雑穀を頼んでいたお客さんに対して、
「大収穫キャンペーン」のはがきが来て、

「特別価格で、送料も無料!!」というはがきだったので、
ごはんもブログにUPしてることだし、

雑穀で、ちょっと栄養ある感じのメニューもUPしたいな~☆
(自分たちも栄養UPになるしね~☆)

 

てなわけで購入し、週3ペースで使っています^^

(毎日使うのはしのばれる。。。貧乏根性。。。)

 

 

でも栄養あるものもちゃんとたべたいよね^^

ってなてなわけで、これからは、「定期コース」で頼む予定です^^

 

定期コースにすると、3個(30袋入り×3個)が一回に届きます。

そして、連絡ない場合、3ヶ月ごとにまた3個届く仕組みになっています。

 

でも、なな家のペースだと、それじゃどんどんたまりますよね??

そんなときは「お届け日を何月何日に変更してください」
とはがきやFAXや電話で変更できます^^

6ヶ月先とかでも全然大丈夫でした^^

 

そして、「最低6回は定期コースを頼む」という条件があり、
(上記のように、お届け期間を延ばすのは問題なし)

その条件の下で、かなり割引になります^^

 

昔やずやをたのんでいた頃は、定期コース3つで「9000円台」でした^^
もちろん送料無料になります^^

 

無料で何袋かもらえないの??

確か、ななは、何で見たのかな??
最初3袋だけ、お試しで、無料で送ってもらいました。

それで、こどもが食べてくれたので、
定期コースを頼むことにしたんですね^^

 

けっこう親切な会社なので、お試し、きっと送ってくれると思います^^

 

15袋入りが1890円プラス送料なのですが、
合わなかったら、けっこうな損失ですよね^^;

 

 

やずやの質問、お問い合わせは

0120-377-377
(月~金)9:00~18:00 だそうです。

 

もし、「ちょっと興味あるな^^」と思った方は、聞いてみたらいいかもしれませんね^^

 

やずやのホームページも充実してますよ^^
(色んな商品ありますので、惑わされないでねww)

スポンサーリンク